Закрыть

Заказать обратный звонок

Закрыть
 


Я согласен на использование моих персональных данных и согласен на рекламную коммуникацию.

 

Моторавто +7 (8332) 62-80-00
г. Киров, ул. Московская, 106а

 
Меню
 
 

Моторавто Официальный дилер в Кирове

 
ŠKODA AUTO отмечает 30 лет в составе Volkswagen Group: история успеха

ŠKODA AUTO отмечает 30 лет в составе Volkswagen Group: история успеха

Шкода в Кирове / О компании «Моторавто» / Новости ŠKODA / ŠKODA AUTO отмечает 30 лет в составе Volkswagen Group: история успеха

28 марта ŠKODA отмечает 30-летний юбилей одного из самых важный событий в истории марки: в этот день в 1991 году профсоюз компании «ŠKODA, automobilová akciová společnost» (автомобильное акционерное общество ŠKODA) и концерн Volkswagen Group заключили договор о слиянии. С тех пор чешский бренд превратился из лидирующего предприятия отдельно взятого государства в крупного международного игрока, автомобили которого продаются в более чем 100 странах мира. Сегодня ŠKODA AUTO предлагает клиентам десять модельных линеек, и уже седьмой год подряд передает клиентам по всему миру свыше одного миллиона автомобилей.

Томас Шефер, председатель Совета директоров ŠKODA AUTO: «Объединение ŠKODA AUTO с концерном Volkswagen Group является уникальным примером трансформации компании не только в Чешской республике, но и во всем Европейском Союзе. Благодаря самоотверженности, дальновидности и смелости тех, кто участвовал в том преобразовании, ŠKODA AUTO получила импульс к впечатляющему развитию. Сегодня на компанию приходится 5% ВВП Чехии и 9% экспорта страны. Кроме того, марка является важным игроком Volkswagen Group и ответственна за многие стратегические направления. Сюда относится, например, развитие концерна на рынках Индии, России и Северной Африки, а также разработка следующего поколения моделей ŠKODA SUPERB и Volkswagen Passat. Благодаря программе NEXT LEVEL ŠKODA, мы делаем следующий шаг на пути к достижению новых успехов компании в будущем десятилетии. Программа фокусируется на трех направлениях, среди которых расширение модельного ряда в бюджетном сегменте, выход на новые рынки для дальнейшего роста в массовом сегменте, а также устойчивое развитие и диверсификация производства».

Инновационная модель FAVORIT привлекла внимание концерна Volkswagen

Первые двусторонние отношения между ŠKODA и Volkswagen начались ещё в 1970-х годах. Затем неформальное сотрудничество компаний продолжилось с запуском новой модели ŠKODA FAVORIT. Чешская марка самостоятельно разработала автомобиль с кузовом хэтчбек и передним приводом, который стал заметно выделяться среди одноклассников в странах Восточной Европы. В то время практически все автомобили региона выпускались по лицензии западноевропейских автопроизводителей. Концерн Volkswagen испытал уже готовый к серийному производству прототип FAVORIT в Вольфсбурге и предложил оснастить модель двигателями Volkswagen, а также тормозными колодками и другими модифицированными компонентами.

К сожалению, этим планам не суждено было сбыться ввиду финансовых обстоятельств. Тем не менее, в ноябре 1989 года положительные впечатления от ŠKODA FAVORIT и возобновленные контакты между Вольфсбургом и Млада-Болеславом привели к широкомасштабным переговорам о сотрудничестве, которые постепенно стали набирать обороты. Ситуация была очевидной: без сильного стратегического партнера у ŠKODA не было бы шансов выйти на мировой рынок. Производственные мощности заводов в Чехии едва достигали 200 тыс. единиц в год, а модельный ряд состоял из устаревших автомобилей с задним расположением двигателя и единственной современной модельной серии – хэтчбека FAVORIT и универсала FORMAN. Будущее государственной на тот момент компании предопределялось возможностью быть приватизированной. Главным активом марки были не только модели FAVORIT, но и высококвалифицированный персонал с должным уровнем мотивации, а также богатые автомобильные традиции Млада-Болеслава.
 


Изначально в качестве потенциальных партнеров рассматривалось 24 компании, однако переговоры в результате состоялись с восемью автомобильными производителями из Европы и других стран под руководством премьер-министра Петра Питгарта (Petr Pithart) летом 1990 года. Четверо автопроизводителей выступили с конкретными предложениями. Но в августе 1990 года две компании отказались от возможной сделки, и в качестве потенциальных партнеров для чешского бренда остались только Volkswagen и альянс Renault/Volvo. Следующие переговоры прошли 9 и 10 декабря 1990 года. В итоге, 21 декабря 1990 года правительство заключило контракт с концерном Volkswagen Group, так как он предложил привлекательную концепцию дальнейшего развития ŠKODA AUTO. За этим последовали длительные и интенсивные переговоры различных групп экспертов и представителей менеджмента со стороны Volkswagen Group и чешских партнеров. Переговоры возглавляли вице-премьер Франтишек Власак (František Vlasák) и, что особенно важно, министр промышленности Ян Врба (Jan Vrba). Хануш Холцер (Hanuš Holzer), который позже стал консулом в Базеле, также принимал участие в переговорах в качестве неформального посредника.

28 марта 1991 года Ян Врба со стороны Чешской республики и Карл Хан (Carl H. Hahn), председатель Совета директоров Volkswagen Group, подписали основное соглашение об учреждении совместного предприятия для производства автомобилей ŠKODA. Документ вступил в силу 16 апреля 1991 года, и концерн приобрел 31% акций ŠKODA AUTO за 620 млн немецких марок. Далее Volkswagen постепенно увеличивал свое участие, выкупив, наконец, 100% акций и став единоличным собственником ŠKODA AUTO 30 мая 2000 года.
 


Обширная инвестиционная программа стала фундаментом для впечатляющего развития

Основой для динамичного развития ŠKODA AUTO в последующие три десятилетия стала обширная инвестиционная программа. Несколько сотен миллиардов чешских крон были потрачены на исследования и разработки, расширение производственных мощностей и последовательное развитие каналов продаж и обслуживания клиентов ŠKODA AUTO в Чехии. Численность сотрудников департамента разработок выросла с 600 человек в 1991 году до более чем двух тысяч к сегодняшнему дню. Для обеспечения наилучшего обучения сотрудников и подготовки молодых специалистов ŠKODA AUTO основала собственное техническое училище и разработала несколько двухгодичных курсов в университете прикладных наук ŠKODA AUTO.

Говоря о развитии продукции компании, сначала ŠKODA AUTO работала над расширением модельной серии FAVORIT/FORMAN под крылом концерна Volkswagen Group, представив, например, грузопассажирский автомобиль PICK-UP. Эта линейка пользовалась большим спросом благодаря отличным характеристикам при невысокой цене, современным технологиям и отменному качеству. В 1994 году ŠKODA представила модель FELICIA, которая стала наследницей FAVORIT и оснащалась передовым оборудованием, среди которого ABS, подушки безопасности, система кондиционирования, усилитель рулевого управления и двигатели концерна Volkswagen – бензиновый 1.6 MPI и дизельный 1.9 D.

Первой моделью, полностью разработанной ŠKODA AUTO уже в составе концерна Volkswagen Group, стала современная OCTAVIA первого поколения. Она была представлена в сентябре 1996 года и базировалась на платформе A4. Эта компактная модель открыла новую главу в истории чешского бренда: OCTAVIA производилась на одном из самых современных автомобильных заводов в Европе и вскоре стала бестселлером. Осенью 1999 года на замену семейству FELICIA пришла модель FABIA. С тех пор OCTAVIA и FABIA являлись самыми востребованными моделями бренда: OCTAVIA сейчас выпускается уже в четвертом поколении и пользуется спросом у клиентов по всему миру, а четвертое поколение FABIA уже практически готово к выпуску.

В 2001 году в портфолио ŠKODA появилась модель SUPERB. Она возродила одно из самых знаменитых названий автомобилей чешского бренда и стала новым флагманом марки. Нынешнее третье поколение SUPERB выпускается в том числе в модификации SUPERB iV с plug-in гибридной силовой установкой. В сентябре 2016 года с премьерой модели KODIAQ ŠKODA начинает кампанию по освоению сегмента SUV. Сегодня, помимо KODIAQ, линейка SUV чешского бренда состоит из моделей KAROQ и KAMIQ, а также полностью электрического ENYAQ iV. Кроме того, недавно состоялась мировая премьера ŠKODA KUSHAQ, разработанного эксклюзивно для рынка Индии.
 


Базируется в Чехии, но чувствует себя как дома во всем мире

За 30 лет в составе Volkswagen Group численность сотрудников ŠKODA AUTO выросла с 17 тысяч в 1991 году до 42 тысяч. Портфолио компании включает в себя 10 востребованных современных моделей, которые продаются в более чем 100 странах мира. Динамичное развитие ŠKODA AUTO явно прослеживается в мировых объемах продаж: если в 1991 году чешский бренд выпустил 172 тыс. автомобилей, то сегодня этот показатель вырос более чем в шесть раз. В 2020 году объем производства седьмой год подряд превысил миллион автомобилей. Помимо заводов в Чехии, компания осуществляет сборку автомобилей на заводах в России, Китае, Словакии и Индии – в основном на мощностях концерна Volkswagen Group, – а также производит автомобили в Украине в сотрудничестве с локальным партнером.

Помимо автомобилей, ŠKODA AUTO выпускает компоненты и комплектующие, поставляя в том числе двигатели и коробки передач для Volkswagen Group. Также компания ответственна за всю деятельность концерна в Индии в рамках проекта INDIA 2.0, а с 1 января 2021 года – еще на рынках России, СНГ и Северной Африки.

С запуском программы NEXT LEVEL ŠKODA компания совершает новый шаг на пути к успешному развитию в новом десятилетии. Программа сосредоточена на трех направлениях: расширении линейки моделей в бюджетном сегменте, завоевании новых рынков для будущего роста в массовом сегменте, а также устойчивом развитии и диверсификации производства.


Хронология успеха: обзор сотрудничества ŠKODA AUTO и концерна Volkswagen Group

Предыстория 
1978
Volkswagen обращается к правительству Чехословакии для получения разрешения на испытания выпущенных в Германии прототипов на чехословацких дорогах.
март – май 1979
Предварительные переговоры о возможной покупке тормозных колодок и двигателей Volkswagen серии EA801 для автомобилей ŠKODA.
август 1985
 
Возобновление переговоров после старта проекта ŠKODA Type 781 (будущий FAVORIT). Встреча министров иностранных дел ЧССР и ФРГ в штаб-квартире Volkswagen в Вольфсбурге.
 
сентябрь 1986
Предложение о лицензионном выпуске двигателей ЕА111.
август 1987
Старт производства ŠKODA FAVORIT в Млада-Болеславе.
сентябрь - ноябрь 1987
Volkswagen проводит испытания прототипов будущих ŠKODA FAVORIT с двигателями VW серий ЕА 827 и ЕА 111
март – октябрь 1988
 
Запланированное сотрудничество по лицензионному выпуску двигателей EA 111 (1,05 и 1,3 литра) и EA 827 (1,4, 1,6 и 1,8 литра) заморожено ввиду финансовых обстоятельств. Тем не менее менеджмент Volkswagen Group ознакомился с устройством нового чешского автомобиля.

Переговоры о приватизации и интеграции в концерн Volkswagen Group (1989 – 2000)
ноябрь 1989
Бархатная революция в Чехословакии привела к падению коммунистического режима. Страна готовится к выборам и демократическому правительству.
январь 1990
Петр Хрдличка (Petr Hrdlička), глава отдела разработок завода AZNP в Млада-Болеславе, связывается с Фолькхардом Кёлером (Volkhard Köhler), директором Volkswagen Group по иностранному сотрудничеству, и предлагает Volkswagen принять участие в процессе приватизации компании ŠKODA.
февраль 1990
4 февраля 1990 года в аэропорту Прага-Рузине прошла первая неформальная встреча между председателем Совета директоров Volkswagen Group Карлом Ханом и Фолькхардом Кёлером, с одной стороны, и министром иностранной торговли Чехословакии Славомиром Страчаром (Slavomír Stračár), с другой.
март 1990
Возобновление переговоров между представителями правительства Чехословакии и концерна Volkswagen Group. 22 марта Карл Хан и Фолькхард Кёлер впервые посещают Млада-Болеслав вместе с делегацией из Вольфсбурга.
 
июнь 1990
 
Официально инициирован поиск стратегического партнера: чешское правительство обращается к 8 из предварительно выбранных 24 кандидатов, и четыре известных автомобильных производителя выдвигают своих предложения.
август 1990
Выбор стратегического партнера сузился до двух кандидатов: альянса Renault/Volvo и концерна Volkswagen Group – крупнейшего автопроизводителя Европы. Немецкая компания уважает желание чешской стороны сохранить традиционный бренд ŠKODA, продолжить его развитие в Чешской республике и сохранить выпуск моделей FAVORIT/FORMAN. Volkswagen предлагает обширный инвестиционный план.
декабрь 1990
На специальной встрече чешского правительства 9 и 10 декабря было решено подписать контракт с концерном Volkswagen. Это решение находит поддержку со стороны экономического совета правительства, профсоюза ŠKODA и внешних консалтинговых и аудиторских компаний. 21 декабря 1990 стороны партнеры подписывают соглашение о сотрудничестве.
декабрь 1990
Уход от централизованной экономики и существенный спад на экспортных рынках негативно влияют на деятельность ŠKODA. Важный для компании внутренний рынок находится в очень тяжелом состоянии. В 1990 году марка продала лишь 27 тыс. автомобилей вместо запланированных 126 тысяч. Всего на заводах в Млада-Болеславе, Врхлаби и Квасинах в 1990 году выпущен 187 181 автомобиль.
28 марта 1991
В четверг 28 марта 1991 года министр промышленности Чехии Ян Врба и председатель Совета директоров Volkswagen Group Карл Хан подписывают соглашение об учреждении совместного предприятия для производства автомобилей ŠKODA.
16 апреля 1991
Соглашение вступает в силу, и ŠKODA становится четвертым брендом концерна наряду с VW, Audi и SEAT.
октябрь 1991
8 октября президент Германии Рихард вон Вайцзеккер посещает Млада-Болеслав. С весны 1990 года он курирует приватизацию чешского бренда.
ноябрь 1992
Наблюдательный Совет концерна Volkswagen Group утверждает инвестиционный план для ŠKODA AUTO, предполагающий ежегодные инвестиции в размере 3,749 млрд немецких марок до 2000 года.
июнь 1994
16 июня 1994 года ŠKODA выпускает свой миллионный автомобиль с передним приводом.
октябрь 1994
Дебют новой модели ŠKODA FELICIA – первого автомобиля чешского бренда с компонентами Volkswagen Group.
сентябрь 1996
В Млада-Болеславе открывается один из самых современных автомобильных заводов в Европе. Первым его продуктом становится компактный лифтбек среднего класса – современная ŠKODA OCTAVIA первого поколения. Она стала первой моделью бренда, базирующейся на платформе Volkswagen Group.
май 2000
Volkswagen становится единоличным владельцем ŠKODA AUTO.
декабрь 2014
ŠKODA AUTO впервые за свою историю выпустила более одного миллиона автомобилей в год.
 
Источник: www.skoda-avto.ru
 
« Назад

 

© ŠKODA AUTO 2024

Информация на сайте представлена АО «Моторавто», ИНН: 4345081311, ОГРН: 1044316531170. Юридический адрес: г. Cанкт-петербург, ул. Мытнинская, 12/44, литер а, эт/п/п/оф 1/1н/28/9.

Сайт сделан в Маунтин Сайт

 

 

 

Моторавто в Вконтакте